Publicité
17 avril 2019 - 15:00

Plus de 250 000 $ en prix et bourses remis parmi les lauréates et lauréats

Super Expo-sciences Hydro-Québec : finale québécoise 2019

La cérémonie de remise de prix de la 41e édition de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise qui s’est tenue cet après-midi a permis de remettre une valeur de plus de 250 000 $ en prix et bourses. Ces prix ont été partagés parmi les exposantes et exposants de 12 à 20 ans originaires de toutes les régions du Québec.

 

Les photos des lauréats de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2019, sont disponibles sur la page Facebook officielle des Expo-sciences Hydro- Québec.

 

Premier Prix Hydro-Québec

Stephen Lu, Secondaire 5, Collège Jean-de-Brébeuf s’est vu remettre le Premier Prix Hydro-Québec, remis au projet ayant obtenu la plus haute note des juges, pour son projet Emergence. Stephen Lu repart donc de la Super Expo-sciences Hydro- Québec, finale québécoise avec une bourse de 1 500 $, un trophée et un voyage à la Baie-James.

 

L’aventure se poursuit!

Des exposantes et des exposants, sélectionnés lors de la finale québécoise pourront assurer le rayonnement du Québec lors de l’Expo-sciences pancanadienne qui se tiendra du 11 au 18 mai à Fredericton au Nouveau-Brunswick. Une délégation a également été sélectionnée pour représenter le Québec à l’expo-sciences internationale à Abou Dhabi, Émirats arabes unis du 22 au 28 septembre 2019.

Participation à l’Expo-sciences internationale à Abou Dhabi 22 au 28 septembre 2019, Émirats arabes unis

Shaan Baig

Dawson College

Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Lighting Up the Brain

 

Jordan Levett Herzliah

High School

Secondaire 5

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

A(eye)

 

Laurie-Anne Bédard et Anne-Frédérique Beaudry

Séminaire des Pères Maristes

Secondaire 5

Québec et Chaudière-Appalaches

Vilaine rafraîche-haleine!

Participation à l’Expo-sciences pancanadienne  11 au 18 mai 2019, Nouveau-Brunswick La délégation est parrainée par Merck Canada Inc.

 

Cyril Mani

Collège Jean-de-Brébeuf

Collégial 1

Montréal

Citoyens de l’espace

 

Marlene Liang et Jessica Liu Marianopolis

College Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Spill Your Guts!

 

Maxim Charbonneau

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 2

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Du plastique avec ça?


Ulysse Mckay

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie Raciste mon cher Watson!

 

Hajeong Seo

Royal West Academy

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Fog On, Fog Off

 

Jasmin Ricard et Elliot Christin

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

La cuisine à portée de main

 

Augustin Tremblay

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée - Lafontaine)

Secondaire 1

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Douce mélodie de fin de vie

 

Diego Mons

Collège des Compagnons

Secondaire 1

Québec et Chaudière-Appalaches

Rejoins ta route

 

Stephen Lu

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Montréal

Emergence

 

Yasmine Benzidane

Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert) Secondaire 5

Montérégie

Pollution pyrolysée !

 

Nicolas Allard

Polyvalente des Quatre-Vents

Secondaire 5

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Robot au service du ping-pong

 

Anna Voia

Collège Jean-Eudes

Secondaire 4

Montréal

Ensemble contre la résistance

 

Julien-Pierre Houle

École du Triolet

Secondaire 5

Estrie

Transition près du zéro absolu

 

Laurence Liang

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Montréal

Neurogénétique, c'est bénéfique

 

Juliette Quirion

Collège Mont-Notre-Dame

Secondaire 4

Estrie

Dessine-moi un mouton

 

Étienne Bélanger

École secondaire du Versant

Secondaire 5

Outaouais

Donner pour la cause

 

Camille Thériault

École du Mistral

Secondaire 5

Est-du-Québec

Un verre de lin s'il te plait

 

Diego Brevé et Yacine Ben Hamza

Collège Saint-Sacrement

Secondaire 1

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Aspirer le passé

Thomas Lariviere

Externat Sacré-Coeur

Secondaire 2

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Le chemin de l'électricité

 

Antoine Blais

École du Triolet

Secondaire 2

Estrie

OMG, des insectes !

 

Pasha Jones et Adrianna Vutrano

Macdonald High School

Secondaire 3

Montreal

Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Portable House

 

Bianka Dusseault

Externat Sacré-Coeur

Secondaire 3

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

La guerre aux superbactéries!

 

Kamila Jelinek et Emmanuelle Beaulieu

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

TDAH : d'un neurone à l'autre

 

Hugo Otth et Kacylia Roy Proulx

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Secondaire 5

Montérégie

Drône-Sauveteur

 

Tessa Hason et Annika Waschke

The Study

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Aortic Dissection Detection

Nicholas Belanger

Metis Beach School

Secondaire 4

Est-du-Québec

The Kilogram

 

David Richard

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine) Secondaire 5

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Pi, ça donne quoi ?

 

Adelka Felcarek-Hope et Sofia McVetty

Royal West Academy

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

The Poly-Phaeophyceae Method

 

Les médaillés Médaille du Réseau Technoscience - Or Collégial

 

Shaan Baig

Dawson College

Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Lighting Up the Brain

 

Médaille du Réseau Technoscience - Argent Collégial

 

Cyril Mani

Collège Jean-de-Brébeuf

Collégial 1

Montréal

Citoyens de l’espace

 

Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Collégial

 

Marlene Liang et Jessica Liu

Marianopolis College

Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Spill Your Guts!

 

Médaille du Réseau Technoscience - Or Senior

Stephen Lu

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Montréal

Emergence

 

Médaille du Réseau Technoscience - Argent Senior

 

Jordan Levett

Herzliah High School

Secondaire 5

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

A(eye)

 

Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Senior

 

Hajeong Seo

Royal West Academy

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Fog On, Fog Off

 

Médaille du Réseau Technoscience - Or Intermédiaire

 

Ulysse Mckay

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

Raciste mon cher Watson!

 

Médaille du Réseau Technoscience - Argent Intermédiaire

 

Jasmin Ricard et Elliot Christin

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

La cuisine à portée de main

 

Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Intermédiaire

 

Maxim Charbonneau

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 2

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Du plastique avec ça?

 

Médaille du Réseau Technoscience - Or Junior

Augustin Tremblay

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée - Lafontaine)

Secondaire 1

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Douce mélodie de fin de vie

 

Médaille du Réseau Technoscience - Argent Junior

 

Diego Brevé et Yacine Ben Hamza

Collège Saint-Sacrement

Secondaire 1

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Aspirer le passé

 

Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Junior

 

Diego Mons

Collège des Compagnons

Secondaire 1

Québec et Chaudière-Appalaches

Rejoins ta route

 

Encore plus de lauréats!

 

Prix Jeunes innovateurs du CRSNG

 

Nicolas Allard

Polyvalente des Quatre-Vents

Secondaire 5

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Robot au service du ping-pong

 

Étienne Bélanger

École secondaire du Versant

Secondaire 5

Outaouais

Donner pour la cause

 

Prix du réseau de l'Université du Québec

 

Stephen Lu

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Montréal

Emergence

 

Prix de l'Université d'Ottawa

Cyril Mani

Collège Jean-de-Brébeuf

Collégial 1

Montréal

Citoyens de l’espace

 

Prix de l'Université du Québec à Chicoutimi

 

Alizee Richer et Emmanuel Brouillette

Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Secondaire 5

Est-du-Québec

Des notes et des lettres

 

Prix de l'Université de Sherbrooke

 

Yasmine Benzidane

Collège Durocher

Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)

Secondaire 5

Montérégie

Pollution pyrolysée !

 

Prix de l'Université Concordia

 

Hajeong Seo

Royal West Academy

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Fog On, Fog Off

 

Prix de l'Université de Montréal

 

Anna Voia

Collège Jean-Eudes

Secondaire 4

Montréal

Ensemble contre la résistance

 

Prix Polytechnique de Montréal

 

Sébastien Girard

Polyvalente de l'Érablière

Secondaire 5

Outaouais

Correction assistée

 

Bourse d'études de l'Université de Sherbrooke

Léanne Pelland

École Thérèse-Martin

Secondaire 4

Mauricie, Centre-du-Québec

Boeuf et changement climatique

 

Novalie Chevalier

Collège Mont-Royal

Secondaire 1

Montréal

Le futur de près

 

Mariane Angers

Collège Le Salésien

Secondaire 1

Estrie

Houston: où sommes-nous?

 

Amelie Theriault et Coralie Raymond

École Polyvalente Nicolas-Gatineau

Secondaire 3

Outaouais

Le déclin des abeilles

 

Emma Elizabeth Rosero et Janice Duong

École secondaire Lucien-Pagé

Secondaire 1

Montréal

La voleuse de souvenirs

 

Amir Zehri

École secondaire Saint-Jean-Eudes

Secondaire 5

Québec et Chaudière-Appalaches

Les phages, ça saccagent!

 

Emmanuelle Tessier

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Secondaire 5

Montréal

Médecine: un avenir lumineux!

 

Guillaume Poulin
École Thérèse-Martin

Secondaire 3

Mauricie, Centre-du-Québec

La physique quantique

 

Bourse d'études de l'Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

 

Laure Genest

Collège Saint-Charles-Garnier

Secondaire 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Chanterelles en folie

 

Antony Lapierre et Emmeraude Tanguay

Cégep de Baie-Comeau

Collégial 2

Côte-Nord

L'école dévastée par l'ennui!

 

Maude Beaudin et Matis Roux

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 4

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

L'acné

 

Sarah-June Nadeau

École Polyvalente Benoît-Vachon

Secondaire 4

Québec et Chaudière-Appalaches

Non, c'est NON!

 

Maïla El-Hage Nantel

Séminaire des Pères Maristes

Secondaire 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Blessures chez les danseurs

 

Rosalie Surprenant

École secondaire du Mont-Bruno

Secondaire 3

Montérégie

À vos marques, manipulez !

 

Daphné Colombe et Magalie Bédard
École secondaire Saint-Jean-Eudes

Secondaire 3

Québec et Chaudière-Appalaches

Si le souffle vient à manquer

 

Prix du ministère de l'Économie et de l'Innovation

 

Etienne Pelletier

École secondaire du Versant

Secondaire 5

Outaouais

Robert

 

Prix Jeune Innovateur de l'ADRIQ

 

Juliette Quirion

Collège Mont-Notre-Dame

Secondaire 4

Estrie

Dessine-moi un mouton

 

Prix Énergie Hydro-Québec

 

Mika Sauvageau

Centennial Regional High School

Secondaire 3

Montreal

Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Thermal Powered Technology

 

Prix de l'Ordre des chimistes du Québec

 

Joyce Li et Clara Boudreault

Collège Saint-Louis

Secondaire 5

Montréal

Mielicament

 

Prix de la Fondation Alcoa

 

Joanie Laforge et Joanie Levesque

École secondaire Monseigneur-A.-M.-Parent

Secondaire 5

Montérégie

Bulleaupop

 

Prix de IEEE Canadian Foundation - Shoaib A. Khan

Coby Burah et Axel Conrad

West Island College

Secondaire 3

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Play Safe Cone

 

Prix de IEEE Canadian Foundation - Éloi Ngandui

 

Zackary Murphy et Talyne Hezaran

Centennial Regional High School

Secondaire 3

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

 

WI-FIVE Prix du Ministère des Transports

 

Majd Balbous

École secondaire Saint-Maxime

Secondaire 4

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Oops! Bébé dans l'auto!!

 

Prix manufacturier innovant du CRIQ

Emilio Donetti Bonneau

Cité étudiante Roberval

Secondaire 4

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Aide virtuelle au diagnostic

 

Prix Têtes chercheuses Merck (Senior)

 

Maude Beaudin et Matis Roux

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 4 Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

L'acné

 

Prix Têtes chercheuses Merck (Intermédaire)

 

Beatrice Patoine et Amélie Cadieux

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 2

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Kombucha, surprends-moi!

 

Prix Têtes chercheuses Merck (Junior)

 

Séréna Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée - Lafontaine)

Secondaire 1
Saguenay-Lac-Saint-Jean

""Selles"" dont vous avez besoin

 

Prix de la Fondation de Mycologie du Québec

 

Laure Genest

Collège Saint-Charles-Garnier

Secondaire 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Chanterelles en folie

 

Prix de l'Association francophone pour le savoir

 

Aurélie Pomerleau et Maude Vallée

 

Collège Mont-Notre-Dame

Secondaire 3

Estrie

Déjouer l'hérédité

 

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche

 

Anaïs Blais

École secondaire Paul-Le Jeune

Secondaire 5

Mauricie, Centre-du-Québec

Légumes...Lavés ou pas?

 

Soroosh Bagherian

École secondaire Saint-Maxime

Secondaire 5

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

À -30°C, ça pousse vert !

 

Bourse d'études Irma-LeVasseur du Secrétariat à la Condition féminine

 

Camille Thériault

École du Mistral

Secondaire 5

Est du Québec

Un verre de lin s'il te plait

 

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche - sciences humaines et sociales

Antony Lapierre et Emmeraude Tanguay

Cégep de Baie-Comeau

Collégial 2

Côte-Nord

L'école dévastée par l'ennui!

 

Prix Ose l'aéro

 

Emy Gagnon et Emy Perreault

Le Séminaire de Saint-Joseph des Trois-Rivières

Secondaire 1

Mauricie, Centre-du-Québec

Machine a plier

 

Prix de Camille Rousseau

 

Sarah Vivet et Marie Vivet

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Secondaire 3

Montréal

Les coraux, joyaux de l'Océan

 

Prix de l’Ordre des géologues du Québec

 

Jérôme Grenier et Daphné Bolduc

Cégep de Thetford

Collégial 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Bioplastique de rejets miniers

 

Prix de l'Association des biologistes du Québec

 

Lara Legault

Séminaire des Pères Maristes

Secondaire 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Les tardigrades

 

Prix des Cercles des Jeunes Naturalistes

 

Camille Gendreau

Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Secondaire 4

Est-du-Québec

La quête dinosaurienne

 

Prix de participation Saluons notre relève

 

Arianne Morin et Mélody Labbé

Polyvalente Saint-François

Secondaire 4

Québec et Chaudière-Appalaches

La peau

 

Prix ArcelorMittal

 

Médéric Lagacé

École secondaire de Cabano

Secondaire 3

Est-du-Québec

Suiveur solaire

 

Prix Antidote pour la qualité de la langue - Druide informatique inc.

 

Éliane Masson

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

Secondaire 3

Québec et Chaudière-Appalaches

CRISPR/Cas: guérir les gènes

 

Prix Sommet jeunesse sur les changements climatiques

Mirka Porlier et Maude Gratton

Collège Charles-Lemoyne (Campus Longueuil - Saint-Lambert) Secondaire 4

Montérégie

Le plastique dans les océans

 

Prix AESTQ

 

Rosalie Lalonde

Institut secondaire Keranna

Secondaire 4

Mauricie, Centre-du-Québec

Une prothèse révolutionnaire!

 

Prix de l'Association Mathématique du Québec

Léa Baillargeon

Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)

Secondaire 5

Montérégie Influence : notre humanité

 

Prix de reconnaissance Francis-Boulva

 

Shaan Baig
Dawson College

Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Lighting Up the Brain

 

Jordan Levett Herzliah

High School

Secondaire 5

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

A(eye)

 

Ulysse Mckay

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

Raciste mon cher Watson!

 

Julien-Pierre

Houle École du Triolet

Secondaire 5

Estrie

Transition près du zéro absolu

 

Kamila Jelinek et Emmanuelle Beaulieu

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

TDAH : d'un neurone à l'autre

 

Emmanuelle Tessier

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Secondaire 5

Montréal

Médecine: un avenir lumineux!

 

Antony Lapierre et Emmeraude Tanguay

Cégep de Baie-Comeau

Collégial 2

Côte-Nord

L'école dévastée par l'ennui!

 

Rafaële Tremblay et Félicia Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)
Secondaire 5

Saguenay-Lac-Saint-Jean

De la souris aux tablettes

 

Mikael Hainey

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 3

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Une idée lumineuse

 

Étienne Daigneault

Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot

Secondaire 4

Montérégie

Me recevez-vous?

 

Jacob Martineau

Cité étudiante Polyno

Secondaire 4

Abitibi-Témiscamingue

Chaux ou froide votre eau ?

 

Les résumés des projets présentés lors de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2019 sont disponibles au technoscience.ca.

 

Publicité

Commentez cet article

Un ou plusieurs champs sont manquants ou invalides:





L'Écho de Trois-Rivières se réserve le droit de ne pas publier ou de retirer les propos diffamatoires, obscènes, ainsi que les commentaires discriminatoires, tout comme ceux incitant à la haine ou la violence. De plus, l'écriture phonétique et les messages écrits en lettres majuscules ne seront pas acceptés.

Vous souhaitez commenter cet article ? Faites-le de façon intelligente. Quoique certains internautes se croient à l’abri en publiant des commentaires et en nous donnant de faux courriels, il est très facile de les retracer. En cas de plainte pour diffamation ou menaces, L'Écho de Trois-Rivières collaborera avec les autorités en leur remettant les informations desdites personnes.